Paula Prado es la nueva portavoz de los populares

La concejala en Santiago de Compostela y diputada autonómica, Paula Prado, ejercerá como portavoz del partido. Por su parte, el conselleiro de Medio Ambiente, Territorio e Infraestruturas, Agustín Hernández, será el nuevo vicesecretario xeral único del PPdeG.

Ambos puestos respaldarán en las labores orgánicas al secretario xeral, puesto en el que continúa por tercera vez Alfonso Rueda, tras haber sumado, después de las autonómicas de octubre, a la Consellería de Presidencia, las atribuciones como vicepresidente de la Xunta.

EL EQUIPO

PRESIDENTE

Alberto Núñez Feijóo

 

PRESIDENTES DE HONRA

Xerardo Fernández Albor

Mariano Rajoy Brey

 

VICEPRESIDENTE

José Manuel Barreiro Fernández

 

SECRETARIO XERAL

Alfonso Rueda Valenzuela

 

VICESECRETARIO XERAL

Agustín Hernández Fernández de Rojas

 

PORTAVOZ

Paula Prado del Río

 

PRESIDENTES DE COMITÉS

1-. ELECTORAL. Fernando Carlos Rodríguez

2-. DERECHOS Y GARANTÍAS. Celso Delgado Arce

 

COORDINADORES

 

1-.ORGANIZACIÓN. Alejandro Gómez Alonso

2-. COMUNICACIÓN. Mar Sánchez Sierra

3-. NOVAS TECNOLOXÍAS. Ovidio Rodeiro Tato

4-. POLÍTICAS SOCIAIS. Marta Rodríguez Arias

5-. MEDIO RURAL. José Crespo Iglesias

6-. CULTURA. Miguel Lorenzo Torres

7-. TURISMO Y COMERCIO. Carmen Pardo López

8-. EMPREGO. Miguel Tellado Filgueira

9-. ECONOMIA. Irene Garrido Valenzuela

10- TERRITORIO E INFRAESTRUCTURAS. Martín Fernandez Prado

11-. ACCION EXTERIOR. Antonio Rodríguez Miranda

12-. IGUALDADE. Susana López Abella

13-. ESTUDOS E FORMACIÓN. María Bastida Domínguez

14-. FINANZAS. Ignacio López-Chavez Castro

15-. XUVENTUDE. Juan Francisco López Prieto

 

VOGAIS NATOS

1-. Carlos Negreira Souto

2-. Rafael Louzán Abal

3-. José Manuel Baltar Blanco

4-. Pilar Rojo Noguera

5-. Pedro Puy Fraga

6-. Javier Dorado Soto

7-. Diego Calvo Pouso

8-. Elena Candia López

9-. Julio Flores Pérez

10-. José Manuel Rey Varela

11-. Angel Currás Fernández

12-. Jaime Castiñeira Broz

13-. Rosendo Fernández Fernández

14-. Jacobo Moreira Ferro

15-. José Manuel Figueroa Vila

16-. Ana Pastor Julián

17-. Francisco Millán Mon

 

VOGAIS DESIGNACIÓN PRESIDENTE

1-. Javier Guerra Fernández

2-. Teresa Egerique Mosquera

3-. José Pablo González Cacheiro (Oza)

4-. Susana Vazquez Dorado

5-. Álvaro Pérez López

 

VOGAIS ELECTIVOS (22)

1-. Pilar Farjas Abadía

2-. Juan Manuel Juncal Rodríguez

3-. Zaira Rodríguez Pérez (Cee)

4-. Manuel Santos Ruiz Rivas (Ribeira)

5-. Manuel Rivas Caridad (Cambre)

6-. Manuel Silva Constenla

7-. Raquel Arias Rodríguez

8-. Alfonso Villares Bermúdez (Cervo)

9-. José Manuel Balseiro Orol

10-. Julio Alvarez Núñez (Quiroga)

11-. Julia Rodríguez Barreira (Monforte)

12-. Jesús Vázquez Abad

13-. María del Carmen Yañez Salgado (Lobios)

14-. Juan Jiménez Morán (Verín)

15-. Eloina Núñez Masid

16-. Argimiro Marnotes Fernández (Carballiño)

17-. María Ramallo Vazquez (Marín)

18-. Tomás Fole Díaz (Vilagarcía)

19-. Nidia Arevalo Gómez (Mos)

20-. José Fervenza Costas (Moaña)

21-. Jesús Vazquez Almuiña (Baiona)

22-. Moisés Rodriguez Pérez (Tui)

 

VOGAIS RESIDENTES AUSENTES (3)

1-. José Gil Doval (Suiza)

2-. Luis Piñeiro Gil (México)

3-. O que sexa elexido Presidente do Partido na Arxentina

 

 

 

Es necesarios estar conectado para escribir un comentario Conectar